La strategia del "serpente rosso"

The Red Snake Strategy

The “Red Snake” strategy is a betting technique that gained popularity in roulette and has since been adapted for use in crash games. In roulette, the strategy focuses on placing bets on red numbers, making a “snake” by selecting neighboring red cells. The same principle can be adapted for crash games like Aviator or Pilot, where it involves adjusting bet sizes while keeping the multiplier constant. Here’s a detailed guide to mastering the “Red Snake” strategy.

I principi fondamentali

Roulette

  • Puntate sui numeri rossi: la strategia consiste nel puntare sui numeri rossi del tavolo della roulette.
  • Celle collegate: il fulcro della strategia consiste nel "collegare o unire" le celle rosse vicine, creando un modello a "serpente" sul tavolo.
  • Regola dei 12 numeri: Indipendentemente dal punto di partenza (1 o 3) e di arrivo (34 o 36), il serpente deve comprendere 12 numeri 1, 5, 9, 12, 14, 16, 19, 23, 27, 30, 32, 34.

Giochi Crash

  1. Definisci la sequenza di scommesse: prima di iniziare, decidi una sequenza di scommesse che seguirai. Una sequenza consigliata in base alla strategia è: 1, 5, 9, 12, 14, 16, 19, 23, 27, 30, 32, 34. Questa sequenza determina come aumentare le puntate dopo ogni perdita.
  2. Inizia con la prima scommessa nella sequenza: piazza la tua scommessa iniziale con il primo importo nella sequenza, ovvero $ 1.
  3. Punta a una vincita con moltiplicatore 2x: con ogni scommessa, il tuo obiettivo è vincere con un moltiplicatore 2x. Ciò significa che miri a raddoppiare l'importo scommesso. Ma puoi cambiarlo come preferisci, ad esempio 1.1x, 5x, ecc.
  4. Segui la sequenza dopo ogni perdita: se una scommessa perde, passa all'importo successivo nella sequenza predefinita per la scommessa successiva. Ad esempio, se la tua prima scommessa di $ 1 perde, la tua prossima scommessa dovrebbe essere di $ 5.
  5. Reimposta dopo aver ottenuto un profitto cumulativo positivo: la chiave della strategia "Red Snake" è reimpostare la sequenza di scommesse una volta ottenuto un profitto cumulativo positivo. Ciò significa tornare alla prima scommessa della sequenza, $ 1 nel nostro esempio, dopo una vincita che porta il tuo profitto complessivo nell'intervallo positivo.
  6. Ripeti il processo: continua con questa strategia, aumentando sistematicamente le tue scommesse dopo le perdite o ottenendo profitti negativi in base alla sequenza e reimpostando dopo le vincite che producono un profitto cumulativo positivo.

Esempio ipotetico

Bet NumberBet Amount ($)RisultatoCumulative Spent ($)Winnings ($)Cumulative Winnings ($)Cumulative Profit ($)
11Perdita100-1
25Perdita600-6
39Perdita1500-15
412Perdita2700-27
514Vincita4128281
61Perdita420280
75Vincita4710386
81Perdita480385
99Vincita57185614
101Perdita5805613
115Vincita63106619
121Vincita6426820
131Perdita6506819
145Vincita70107824
159Perdita7907815
1612Vincita912410227
1714Perdita105010213
1816Vincita1213213429
1919Perdita140013415
2023Vincita1634618043

This sequence shows the power of discipline. It combines strategic betting and timely resets. These methods help you get through losing periods. Ultimately, you can achieve a significant cumulative profit.

Conclusione

La strategia "Red Snake" è un ottimo strumento per controllare le puntate nei giochi d'azzardo. È un modo eccitante per aggiungere struttura al vostro gioco. Avete la possibilità di modificare il moltiplicatore in base a come vi piace giocare, rendendo il gioco più adatto al vostro stile.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Scorri in alto